Сергей Рябков: Передача дела Ирана в СБ ООН со стороны Европы будет иметь разрушительные последствия

22 января 2020
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что передача дела Ирана в Совет Безопасности ООН со стороны Европы будет иметь разрушительные последствия.

Россия предостерегает «горячие головы в Европе», которые могут иметь иллюзию, что перенос всей проблемы в Совет Безопасности ООН поможет решить проблему, цитирует его слова Famagusta Gazette во вторник.

Такой шаг может иметь разрушительные последствия, сказал он, добавив, что «в настоящее время наступил решающий момент, и каждый должен быть осторожным и сбалансированным в своих действиях».

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф предупредил в понедельник, что Иран рассмотрит вариант выхода из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), если европейцы передадут ядерное досье Ирана в Совет Безопасности ООН.

«Если они (европейцы) предпримут какие-либо действия, вопрос о выходе из ДНЯО будет поднят на основании письма президента от мая 2018 года», - сказал Зариф ICANA.

Франция, Германия и Соединенное Королевство, три европейских государства, подписавшие СВПД, опубликовали 14 января совместное заявление, в котором объявили, что они официально запустили механизм разрешения споров, который может поставить вопрос перед Советом Безопасности ООН.

В соответствии с механизмом разрешения споров у стран есть 30 дней для решения проблемы, хотя этот срок можно продлить. Если это не может быть решено, вопрос может быть передан на рассмотрение Совета Безопасности ООН и может привести к возвращению санкций, которые были сняты в соответствии с этим соглашением, сообщает The Guardian.

Председатель ядерного комитета меджлиса Ирана Моджтаба Зоннур заявил в понедельник, что Иран примет решение покинуть ДНЯО, если европейцам не удастся спасти договор до истечения 60-дневного срока, установленного Ираном.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.