У США не было доказательств того, что иранский генерал Сулеймани готовил теракты против американских дипломатов

14 января 2020
A A A


Министр обороны США Марк Эспер заявил, что у него не было каких-либо определенных доказательств того, что командующий силами спецназначения "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции Касем Сулеймани готовил атаку на четыре американских посольства.

В интервью программе "Face the Nation" он отметил, что президент Дональд Трамп не привел конкретных фактов, заявив об этом только в предположительной форме. При этом Эспер не видел ни одного доказательства преступных намерений иранского генерала в отношении посольств США.

Ранее, президент США Дональд Трамп, говоря о причинах убийства иранского генерала Сулеймани, заявил о том, что спецоперация по его ликвидации была предпринята для того, чтобы якобы предотвратить атаки на четыре посольства США, которые по его мнению готовил глава легендарный иранский генерал.

Госсекретарь США Майк Помпео  также заявил, что спецслужбы США не располагали информацией о конкретных планах генерала Сулеймани организовать атаки против американских дипломатических органов. "Нет никаких сомнений, что была целая серия надвигающихся атак, которую планировал Касем Сулеймани. Мы не знаем точно когда и не знаем точно где. Но это было реально", - констатировал Помпео, еще раз обнажив преступность деяний американского президента.

Иранский генерал Сулеймани был убит 3 января в международном аэропорту Багдада с помощью ракет, выпущенных с американских беспилотников. В Иране назвали это убийство актом международного терроризма.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.