Китай выступает против односторонних санкций США, введенных в отношении Ирана

14 января 2020
A A A


Представитель МИД Китая Гэн Шуанг еще раз подтвердил тот факт, что Китай выступает против односторонних санкций США, введенных в отношении Ирана, заявив, что угроза санкций не решит никаких проблем.

Выступая на очередной пресс-конференции, Шуанг сказал: «Наша принципиальная позиция ясна. Мы против односторонних санкций и так называемой «юрисдикции с длинным оружием».

«Мы считаем, что бессмысленное использование или угроза санкций не решат никаких проблем», - добавил он, сообщает IRNA.

«Мы считаем, что цели и принципы Устава ООН и основные нормы, регулирующие международные отношения, должны соблюдаться в межгосударственных отношениях; различия должны надлежащим образом решаться мирным путем посредством диалога и переговоров», - отметил он.

«Китай призывает все заинтересованные стороны взглянуть на то, что произошло, исходя из их собственных достоинств и придерживаться общего направления политического урегулирования», - добавил китайский чиновник. 

«Необходимо предпринять конкретные шаги, чтобы разрядить ситуацию в [Персидском] заливе и совместно поддержать региональный мир и стабильность», - подчеркнул он.

«Что касается санкций США, в том числе в отношении китайских субъектов, я хотел бы отметить, что в течение длительного времени Китай и Иран ведут взаимовыгодное сотрудничество в различных секторах в рамках международного права», - сказал китайский дипломат, добавив: «Такое сотрудничество, которое является оправданным и законным и не наносит ущерба интересам третьих сторон, должно уважаться и защищаться». 

Шуанг также сослался на недавнюю смертельную авиакатастрофу в Иране, сказав: «Мы глубоко опечалены этой трагической катастрофой украинского самолета».

«Мы выражаем глубокие соболезнования жертвам и искренние соболезнования семьям погибших», - добавил он.

«Мы отметили, что соответствующие стороны поддерживают связь по этому вопросу, и надеемся найти правильное решение, чтобы избежать дальнейших осложнений», - сказал Шуанг.

Самолет украинских авиалиний потерпел крушение под Тегераном через несколько минут после взлета из международного аэропорта Имама Хомейни. Все 167 пассажиров и девять членов экипажа на борту погибли при крушении.

Ранее в отдельном сообщении иранский высокопоставленный дипломат выразил глубокое сожаление по поводу смертельной аварии, сказав: «Человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе. Наши глубокие сожаления, извинения и соболезнования нашим людям, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам».

Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана объяснил причины крушения украинского самолета, произошедшего в среду около Тегерана.

В заявлении также отмечалось, что повторение таких ошибок будет невозможно, так как этот орган будет проводить фундаментальные реформы в процессе операций и должен привлечь виновных в трагедии к суду. 

Настоящим Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана выражает соболезнования семьям погибших в результате катастрофы, а также иностранным гражданам, находящимся на борту самолета. Он также приносит свои извинения за человеческую ошибку, которая вызвала сбой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.