Пока террористические силы США будут в западноазиатском регионе, в нем не будет безопасности

14 января 2020
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани подчеркнул роль правительства США в недавней напряженности и конфликтах на Ближнем Востоке и заявил, что отсутствие безопасности не прекратится до тех пор, пока присутствуют «террористические силы» США в регионе.

Выступая на встрече с премьер-министром Сирии Имадом Хамисом в Тегеране в понедельник, Шамхани выразил сожаление по поводу недавнего шага Вашингтона по убийству уважаемого иранского командующего генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани и сказал: «(Президент США Дональд) Трамп и его глупые советники (ошибочно) думали, что, убив храброго командующего Фронтом Сопротивления Кассема Сулеймани, они приведут к краху Фронта в регионе».

Однако этот шаг дал обратный результат, и кровь мученика и его сподвижников усилила Фронт сопротивления и привела к дальнейшей ненависти региональных народов к США, добавил он, сообщает Tasnim News.

«Пока террористические силы США присутствуют в западноазиатском регионе, этот регион не сможет достичь прочной стабильности, мира и безопасности», - заявил Шамхани.

«Изгнание злобных сил США, несомненно, произойдет через единство региональных наций и правительств», - сказал он.

Премьер-министр Сирии, со своей стороны, выразил соболезнования в связи с мученической смертью генерала Сулеймани и заявил, что благородной целью мученика являлась защита угнетенных от США и сионистского режима Израиля.

Генерал Сулеймани, Абу Махди аль-Мухандис, который был заместителем главы иракского "Хашд аш-Шааби" (PMU), и ряд их приближенных были убиты 3 января в результате удара американских беспилотников возле международного аэропорта Багдада.

Белый дом и Пентагон взяли на себя ответственность за убийство генерала Сулеймани в Ираке, заявив, что нападение было совершено по указанию Трампа.

Рано утром в среду Корпус гвардии Исламской революции (КСИР) нанес удар по авиабазе США в Айн-Асаде в ответ на убийство генерала Сулеймани.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.