Иранские депутаты требуют выслать британского посла за участие в незаконном митинге

14 января 2020
A A A


Ряд иранских законодателей призвали министерство иностранных дел страны принять решительные меры и выслать посла Великобритании в Иране Роба Макэйра за участие в незаконном сборе в Тегеране.

Макэйр был ненадолго задержан во время акции протеста перед университетом Амира Кабира в центре Тегерана в субботу, когда он организовывал и провоцировал людей, рассерженных на действия правительства по ликвидации последствий авиакатастрофы в начале этой недели, сообщает Mehr News.

В отдельных замечаниях ряд депутатов осудили недипломатическое поведение посланника.

«Посол, который вмешивается во внутренние дела страны пребывания вопреки дипломатическим правилам, должен быть выслан», - сказал Нагхави Хоссейни из парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике, на открытом заседании в понедельник.

«Наш вопрос заключается в том, что происходит, когда посол Великобритании присутствует там [на митинге] и лично начинает снимать фото и видео?», - заявил Хассан Хоссейни Шахруди, член фракции "Velaie". «Конечно, это не было случайным, и необходимы подробные расследования, чтобы определить роль Великобритании, США и других врагов Исламской Республики в незаконных собраниях», - сказал он, добавив: «Многие законодатели призывают к высылке этого посла из Великобритании, и необходимо принять эту меру».

Депутат Мохаммадреза Пуребрахими призвал МИД принять решение по этому вопросу. «Министр иностранных дел [Зариф] должен дать решительный ответ на этот вопрос, и необходимо провести экстренное совещание в Комитете национальной безопасности и внешней политики по этому вопросу и выслать посланника Великобритании как можно скорее», - потребовал он.

Роб Макэйр был вызван в иранское министерство иностранных дел в воскресенье за ​​«нетрадиционное поведение», несовместимое с его дипломатическим статусом и присутствие на «незаконном сборе».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.