Новый глава спецподразделения "Кудс" высказался о дальнейших действиях Ирана в ответ на убийство генерала Сулеймани

10 января 2020
A A A


Новоназначенный глава спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) заявил, что Иран нанес США «первый удар», совершив удары по двум американским базам в Ираке в ответ на убийство его предшественника генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани.

«С Божьего благословения первый удар был окончательно отправлен крупнейшей в мире капиталистической державе», - заявил в четверг бригадный генерал Эсмаил Каани в послании, адресованном лидеру Исламской революции аятолле Сейеду Али Хаменеи, сообщает Press TV.

Он также выразил надежду, что нападения с применением баллистических ракет на американские базы в Ираке послужат дополнением к важному решению иракского парламента о высылке иностранных войск, а также воле народов региона положить конец «злобному и грязному присутствию» США и глобального высокомерия в регионе».

Рано утром в среду Иран выпустил десятки ракет по двум базам с американскими войсками в западной части Ирака в провинции Анбар и в региональной столице Курдистана Эрбиле, чтобы отомстить за убийство генерала Сулеймани и его спутников.

Каани повторил комментарии аятоллы Хаменеи, который охарактеризовал воздушный налет как пощечину во время выступления в среду. Лидер добавил, что "разговоры о мести и такие дебаты - это другая проблема. На данный момент пощечина была нанесена им на лицо прошлой ночью".

Каани также пообещал продолжить светлый путь, которым следовал генерал-мученик Сулеймани.

Он также подчеркнул, что массовые митинги и мероприятия, проводимые различными народами в память о генерале Сулеймани, были «голосом одобрения сопротивления перед лицом глобального высокомерия».

Операция мести в среду привела к тому, что вооруженные силы Ирана обстреляли ракетами две базы США, и все ракеты достигли намеченных целей.

Поступали сообщения о жертвах и значительном материальном ущербе в Айн-Асаде.

США заявили, что ни один американец не был убит и что база понесла «незначительный ущерб» после рейдов, но, как сообщается, американцы отказываются пускать иракские силы и средства массовой информации на территорию.

Официальный представитель КСИР, второй бригадный генерал Рамезан Шариф, заявил, что командующий аэрокосмическими силами КСИР бригадный генерал Амир Али Гаджизаде планирует представить дополнительную информацию о ракетном ударе Ирана в ответ на неоднократные призывы работников СМИ и на фоне пропагандистской кампании, развернутой США, Израилем и Саудовской Аравией с целью принизить операцию Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.