Госсекретарь США приказал зарубежным миссиям США не встречаться с иранскими оппозиционерами

10 января 2020
A A A


Государственный секретарь США Майк Помпео приказал всем зарубежным миссиям США не встречаться с иранскими оппозиционными группами без специального разрешения.

Согласно копии телеграммы, направленной в американские миссии, Помпео сказал, что встреча с иранскими оппозиционными группами может еще больше обострить напряженность с Исламской Республикой.

«Многие изгнанные иранские оппозиционные группы пытаются регулярно взаимодействовать с официальными лицами США, чтобы получить хотя бы вид молчаливой поддержки и улучшить свою  видимость и влияние», - сказал Помпео, сообщает CNN.

Он сказал, что многие из этих групп «ранее или в настоящее время используют насильственные средства в поддержку своих политических целей».

«Непосредственное взаимодействие правительства США с этими группами может оказаться контрпродуктивным для нашей политической цели - добиться всеобъемлющей сделки с иранским режимом, направленной на его дестабилизирующее поведение», - пишет Помпео.

Он отправил инструкции в начале этой недели.

Это произошло после того, как в пятницу по приказу Трампа было совершено нападение США на аэропорт Багдада, в результате которого погиб верховный иранский генерал Касем Сулеймани. Иран отомстил за убийство в ранние часы среды.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.