Главы МИД России и Ирана провели переговоры в Москве

31 декабря 2019
A A A


Министр иностранных дел Мухаммед Джавад Зариф заявил в понедельник, что, в отличие от США, Иран и Россия стремятся к миру и стабильности в ближневосточном регионе.

«В отличие от других, которые разжигают войну в нашем регионе, Иран и Россия выдвинули важные инициативы для мира в регионе», - заявил Зариф на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве, сообщает Tehran Times.

В качестве примера он привел выдвинутую Ираном Ормузскую мирную инициативу, а также инициативу России по диалогу в Персидском заливе.

По данным Press TV, Зариф и Лавров осудили попытки западных государств, в частности США, усилить напряженность в ближневосточном регионе.

Зариф также сказал, что иранско-российские отношения находятся в лучшем состоянии в истории, и назвал их стратегическими, и отметил, что они будут активно развиваться.

«Чиновники Исламской Республики Иран полны решимости рассматривать отношения с Россией, как большой державой и важным соседом, как стратегические», - отметил Зариф.

Лавров, со своей стороны, сказал, что Иран и Россия разделяют общие взгляды по многим вопросам.

Указывая на выход США из ядерной сделки 2015 года, известной как СВПД, Лавров сказал, что все должны приложить усилия для сохранения этого соглашения.

На совместной пресс-конференции с Лавровым, Зариф сказал, что переговоры в Астане помогли ослабить напряженность в Сирии.

В соответствии со своим сотрудничеством в области безопасности Иран, Турция и Россия - три влиятельных лица в Сирии - начали мирные переговоры в Астане по сирийскому кризису. Переговоры были начаты в январе 2017 года с целью положить конец сирийскому конфликту.

С января 2017 года в Казахстане состоялось несколько раундов переговоров по Сирии, в большинстве из которых участвовали делегации правительства Сирии и оппозиции.

Президент России Владимир Путин заявил в августе, что ирано-турецко-российские переговоры были «наиболее эффективными» в преодолении кризиса в Сирии.

Зариф также сказал, что США распространили односторонность и стремится навязать свои требования другим, и отметил, что коллективное сотрудничество необходимо для противодействия односторонности.

Главный дипломат добавил, что Иран доказал, что он стремится к международному сотрудничеству и не избегает переговоров.

«Иранский народ и правительство приветствуют взаимодействие и выполняют свои обязательства. Однако мы не принимаем одностороннюю реализацию соглашения», - заявил Зариф в открытой ссылке на ядерное соглашение 2015 года, которое США прекратили в мае 2018 года и наложило санкции на Иран в соответствии со своей политикой «максимального давления» против Тегерана.

Зариф также раскритиковал европейцев за невыполнение своих обязательств по СВПД.

Лавров заявил, что действия Вашингтона по прекращению ядерной сделки нарушают международное право.

«СВПД подтверждено в резолюции Совета Безопасности ООН 2231 и должно быть выполнено», - отметил главный российский дипломат-ветеран.

Он добавил: «Мы хотим, чтобы наши западные партнеры приняли реальность в отношении СВПД».

Лавров отметил, что Россия продолжит переговоры о сохранении ядерной сделки. «Из-за разрушительной линии, которую продолжает буксировать Вашингтон, это важное достижение международной дипломатии… рискует развалиться», - сказал он.

Лавров добавил, что «коллеги из Европейского Союза» также не полностью соблюдают соглашение.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Валерий Кузьмичёв 02.01.2020

Глобалисты, которые уже реально правят почти всем миром, имеют три основных инструмента своей политики - колоссальную военная мощь США, первую мировую экономику коммунистического Китая и практически неисчерпаемые природные богатства путинской РФ. Сейчас реально противостоит глобалистам в их гегемонистских устремлениям, в их намерении завоевать власть уже над всем миром окончательно и бесповортно - только лишь Иран. Поэтому совершенно напрасно считают Путина, Эрдогана и руководство коммунистического Китая чуть ли не союзниками или, по крайней мере, друзьями и доброжелателями Ирана. Путин, Эрдоган и Си Цзиньпин всего лишь послушные марионетки глобалистов и делают всё, что глобалисты от них требуют. Сейчас они лицемерно, притворно прикидываются "друзьями" Ирана, а завтра, по приказу глобалистов, первыми нанесут предательский, вероломный, смертельный удар в спину Ирану. Иран должен полагаться только на себя, на свои внутренние ресурсы, на свои силы безопасности, на свои Армию и Флот. Ирану нужно деятельности готовиться к войне, срочно перевести экономику на военные рельсы, приоритетом в науке и в промышленности сделать только оборонные проекты. Всемерно развивать ракетную мощь. Очень жаль, что Иран ввязался опрометчиво в СВПД. Нужно было развивать собственную ядерную программу, наряду с космической и ракетной. Нужно было копить ядерный арсенал, совершенствовать средства доставки. Как это делает Северная Корея. И с Кореей переговариваются, а не просто грозят ей. Как совсем недавно Трамп писал в Твиттере, что "это угроза Ирану" - по поводу событий вокруг американской дипмиссии в Багдаде. Израиль накопил огромный ядерный арсенал, создал или прикупил все средства доставки, всю триаду - самолёты F-15, наземные ракеты "Иерихон", подлодки, немецкого проекта "Dolphin". Ирану тоже не следовало оглядываться на т.н. "международное общественное мнение", а надо было копить ядерный арсенал и развивать средства доставки. Сейчас было бы намного легче. Но время ещё не упущено.

Владислав 06.01.2020

Я лично считаю, договор СВПД не нужен ни России, ни Ирану, такой договор может оставаться выгодным только Соединённым Штатам Айфонов. Я считаю, Иран должен быть полноценной ядерной державой в энергетике и вооружениях. Иран является хорошим соседом России, поэтому его ядерная энергетика и вооружения могут избавить и Иран, и Россию от дополнительной головной боли от Айфонов, которые вечно лезут не в своё дело. Вот взять к примеру Северную Корею, она имеет в наличии ядерное вооружение и средства его доставки, поэтому Северная Корея как сосед России живёт спокойно, а вместе с Северной Кореей живёт спокойно и Россия - Айфоны просто не сунутся ни в Корею, ни в Россию. И желательно, чтобы Айфоны не сунулись и в Иран.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.