Иран раскритиковал резолюцию Европарламента против Исламской Республики

23 декабря 2019
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави обрушился на недавнюю резолюцию, принятую Европейским парламентом против Исламской Республики.

«Исламская Республика Иран считает антииранские обвинения, сделанные Европейским парламентом, поспешными, неконструктивными и основанными на искаженных фактах», - заявил Мусави IRNA в понедельник.

Он сказал, что резолюция Европейского парламента была принята в соответствии с «необоснованными доказательствами, предоставленными ненадежными источниками и группами противников, некоторые из которых имеют террористический характер».

Замечания прозвучали после того, как в четверг, 19 декабря, Европейский парламент принял резолюцию, обвиняющую Иран в нарушении прав человека его граждан в ходе протестов прошлого месяца.

«Будучи демократическим учреждением, Исламская Республика Иран рассматривает свободу слова и мирные протесты, как естественное право своих граждан и всегда придерживалась этого», - продолжил Мусави.

Однако он добавил: «Как и любое другое независимое государство, Исламская Республика выполняет свои юридические обязанности по обеспечению безопасности страны и противодействию вооруженным хулиганам, которые убивают невинных людей и грабят их имущество».

Далее он сказал, что те, кто стоял за убийством некоторых иранцев во время акций протеста, были «агентами, поддерживаемыми иностранными спецслужбами, которые воспользовались протестами людей и открыли огонь по протестующим».

Мусави сказал, что проблема прав человека должна приниматься во внимание без двойных стандартов и политических мотивов. «В чем причина молчания Европейского парламента против незаконных и аморальных санкций США, которые нарушили права 80 миллионов иранцев?», - спросил он.   


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.