Китай и Иран достигли широкого консенсуса по соглашению о ядерной программе 2015 года

03 декабря 2019
A A A


В понедельник, официальный представитель МИД Китая Хуа Чуниинг заявила, что Китай и Иран достигли широкого консенсуса по соглашению о ядерной программе 2015 года, известному как СВПД.

«Китай и Иран согласились расширять сотрудничество для полной и эффективной реализации соглашения с целью защиты международного порядка на основе международного права», - сказала она, сообщает China Radio International.

Она также сказала: «Выход США из иранской ядерной сделки и крайнее давление на Иран привели к усилению напряженности ситуации, что может привести к окончательному нарушению контракта».

Президент США Дональд Трамп в мае 2018 года прекратил ядерную сделку 2015 года, известную как СВПД, и ввел самые жесткие из когда-либо санкций в отношении Ирана.

Прождав целый год, Иран заявил, что его «стратегическое терпение» закончилось, и начал постепенно сокращать свои обязательства по ядерной сделке в ответ на действия США.

До сих пор Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) предприняла четыре шага, чтобы сократить обязательства в соответствии с пунктом 36 СВПД, который "позволяет одной стороне, при определенных обстоятельствах, прекратить выполнение соглашения, если другая сторона не соответствует принятым обязательствам".

Иран неоднократно заявлял, что если европейские участники ядерной сделки защитят его экономику от санкций США, он отменит свои решения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.