МИД Ирана возмущен словами главы МИД Франции о возможности возврата санкций ООН против Тегерана

29 ноября 2019
A A A


Министерство иностранных дел Ирана раскритиковало министра иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана за то, что он произнес «безответственные и неконструктивные» замечания о возможности возврата санкций ООН против Тегерана.

Ле Дриан в среду поднял вопрос о возможности запуска механизма ядерной сделки Ирана 2015 года, который может привести к повторному введению санкций ООН, сообщает Fars News.

«Такие замечания безответственны и неконструктивны и резко подрывают эффективность политических инициатив по полному осуществлению ядерного соглашения всеми сторонами в соответствии с ядерным соглашением об отмене всех санкций и одобрением Совместной комиссии», - заявил официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави в четверг, сообщает Mehr News.

Он добавил, что целью и логикой механизма урегулирования разногласий, предусмотренных в ядерной сделке, является рассмотрение компенсационных мер для обеих сторон, добавив, что (сокращая свои обязательства по ядерной сделке) Исламская Республика использует свое право на основании статьи 36 Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Поэтому в нынешних условиях, ядерная сделка не позволяет европейским сторонам вообще ссылаться на этот механизм относительно использования его против законного права Исламской Республикой Иран в ответ на незаконные и односторонние меры США и основное нарушение обязательств со стороны европейских сторон", - сказал Мусави.

Вашингтон отказался от одобренного в 2015 году ядерного соглашения с Ираном в 2015 году на международном уровне, вновь ввел самые жесткие санкции против этой страны и приступил к осуществлению плана по снижению продаж нефти Тегераном.

В соответствии с ядерным соглашением, достигнутым между Ираном и шестью мировыми державами в июле 2015 года, Тегеран обязался наложить ограничения на свою ядерную программу в обмен на снятие санкций, связанных с ядерной областью. Европейцы должны были компенсировать выход США из ядерной сделки, создавая условия для использования Тегераном выгод от ядерной сделки, но они пока ничего не сделали.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.