Европейский Союз все еще верит в СВПД, но сохранение сделки стало очень сложной задачей

29 ноября 2019
A A A


Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что Европейский Союз все еще верит в СВПД, но сохранение сделки стало очень сложной задачей.

«Мы по-прежнему полностью верим в дипломатическую ценность и ценность для безопасности СВПД [Совместного всеобъемлющего плана действий], ядерной сделки с Ираном. Тем не менее, не секрет, что сохранение этого соглашения становится все более трудным», - сказала она на пленарном заседании Европейского парламента о ситуации в ближневосточном регионе, сообщается на сайте ЕС.

«6 декабря состоялась встреча Совместной комиссии [СВПД] с [E3 + 2 (Китай, Франция, Германия, Россия, Великобритания) и] Ираном на уровне заместителей [министров иностранных дел] с этой целью», - добавила она.

Далее она сказала, что «мы до сих пор работали в этом качестве очень усердно, чтобы сохранить единство не только европейцев, что было сделано, но и участников ядерной сделки, которые остались в соглашении после выхода США. Я считаю, что это единство является ключом к максимально возможному сохранению соглашения, и мы все согласились всего несколько недель назад, что мы не должны жалеть сил для сохранения соглашения ».

«Позвольте мне также сказать, что я желаю моему преемнику всего наилучшего, поскольку он также берет на себя эту важную и сложную роль по координации Совместной комиссии СВПД», - добавила Могерини.

Ее комментарии прозвучали в связи с тем, что европейские страны, подписавшие Совместный всеобъемлющий план действий, не выполнили свои обязательства по сделке. Иран подчеркнул, что он не может быть единственной стороной, которая выполняет свои обязательства. После одностороннего выхода США из сделки, европейские страны попросили Иран остаться в сделке и пообещали защитить интересы Ирана, но через полтора года они не предприняли практических шагов в этом направлении.

Между тем, Иран вводит сокращения своих обязательств по СВПД каждые 60 дней в соответствии с неотъемлемым правом, упомянутым в пунктах 26 и 36 этой сделки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.