Посол Ирана в Ираке отреагировал на нападение мятежников на консульство Ирана в Наджафе

29 ноября 2019
A A A


Посол Ирана в Ираке Ирадж Масджеди отреагировал на нападение мятежников в среду на консульство Ирана в Наджафе, отметив, что враги хотят разрушить связи между Ираном и Ираком.

«Прошлой ночью несколько хулиганов напали на миссию Ирана в Наджафе и, столкнувшись с силами безопасности и нанеся ущерб некоторым из них, вошли в консульство и подожгли это место», - сказал он IRINN в четверг.

«Все наши дипломаты теперь здоровы и в безопасности», - сказал он, добавив, что «зданию консульства нанесен серьезный ущерб, и он больше не может быть использован».

«Цель тех, кто стоит за этим инцидентом, - разрушить отношения между Ираном и Ираком», - подчеркнул Масджеди.

«Это иностранные наемники, которых воодушевляют телевизионные каналы врагов; они не стремятся ни к чему, кроме как препятствовать братским отношениям между Ираном и Ираком», - сказал посол, отметив: «Это не то, чего хотят иракский народ и правительство».

По данным местных СМИ, 47 иракских сотрудников службы безопасности получили ранения во время нападения. СМИ «Аль-Арабия», возглавляемое Саудовской Аравией, деятельность которых в Ираке является незаконной, с самого начала освещали эту атаку в прямом эфире, что повышает вероятность заранее спланированной атаки.

В сообщении говорится, что нападавшие были группой в масках, которые прибыли из других городов в Наджаф, чтобы поджечь консульство.

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави осудил нападение и призвал правительство Ирака дать решительный ответ участникам беспорядков.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.