США игнорируют решение Международного суда в отношении Ирана

01 ноября 2019
A A A


Временный судебный запрет, вынесенный Международным Судом (МС) против незаконных санкций США, подтверждает нарушение Вашингтоном международного права, заявил Генеральный директор по международным правовым вопросам в Министерстве иностранных дел Аббас Багерпур.

«3 октября 2018 года Суд единогласно указал временные меры, обязывающие Соединенные Штаты устранять любые препятствия, возникающие в связи с мерами, объявленными после выхода из СВПД в определенных областях», - заявил Багерпур в среду на 74-й сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций, по пункту 74 повестки дня «Доклад Международного Суда». 

«Единогласное решение Суда является четким свидетельством незаконности санкций Соединенных Штатов против нашей страны и ее народа, по крайней мере, в указанных областях», - добавил он,  сообщает Mehr News. 

Багерпур также осудил США за введение тех и других санкций, несмотря на постановление суда. 

"В ответ Соединенные Штаты наложили многочисленные раунды новых санкций и продолжают те, которые существовали, когда были указаны временные меры», - сказал он, добавив, что «такое безответственное поведение явно противоречит Постановлению Суда и, безусловно, лежит в сфере действия запрещенных деяний, отягчающих последствия для рассматриваемого спора и отнесенных к категории незаконных противоправных деяний, противоречащих решению Суда", - добавил он.

Иран подал заявление вместе с просьбой о временных мерах в Международный Суд в конце 2018 года для защиты своих прав в соответствии с двусторонним Договором о дружбе, который был нарушен в результате повторного введения санкций США.

«Добавив несколько новых санкций с момента решения Суда на основании статьи 78, Соединенные Штаты более грубо проигнорировали постановление Суда», - предупредил он в своем выступлении в Нью-Йорке. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.