Спикер парламента Ирана осудил США за разжигание войн для разграбления нефтяных ресурсов Ближнего Востока

29 октября 2019
A A A


Спикер парламента Ирана Али Лариджани осудил правительство США за разжигание войн с целью разграбления нефтяных ресурсов Ближнего Востока.

"США спровоцировали бойню в нашем регионе и создают проблемы, потому что они хотят заполучить нефть и активы региона", - заявил Лариджани в своем выступлении на академической церемонии в понедельник, сообщает Tasnim News.

Он также подчеркнул растущий потенциал мусульманских стран в противостоянии с гегемонистскими державами, отметив, что США не смогли достичь своих целей в Ираке и Сирии, несмотря на создание террористической группировки ИГИЛ.

Его комментарии прозвучали на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп принял меры к установлению контроля США над сирийской нефтью.

"Мы оставляем солдат, чтобы добывать нефть", - заявил в воскресенье Трамп журналистам, объявив о смерти главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. "И нам, возможно, придется сражаться за нефть. Все нормально. Может быть, кому-то еще нужна нефть, и в этом случае у них будет адская борьба. Но там огромное количество нефти", - сказал он.

*ИГИЛ признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и ее деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.