Среди саудовской элиты преобладает дух ослабления напряженности в отношениях с Ираном

16 октября 2019
A A A


Член Комитета национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Хешматолла Фалахатпише утверждает, что среди саудовской элиты преобладает дух ослабления напряженности в отношениях с Ираном.

Выступая перед ISNA во вторник, Фалахатпише сказал, что Иран выступает за диалог с Саудовской Аравией в течение многих лет, и именно саудиты не поддерживали это, а теперь они ищут посредников.

14 сентября 10 беспилотников разбомбили нефтяные объекты в Абкаике и Хураисе, принадлежащие саудовской государственной нефтяной компании "Aramco".

Хотя йеменское движение хуситов взяло на себя ответственность за нападения на объекты в Абкаике и Хураисе, Саудовская Аравия и ее союзники возложили вину на Иран.

Однако Тегеран отверг любую свою причастность.

В другом инциденте в пятницу утром два отдельных взрыва, возможно, вызванные ракетными ударами, произошли на нефтяном танкере "SABITI", принадлежащем Национальной иранской танкерной компании (NITC).

Согласно заявлению, опубликованному NITC в пятницу, взрывы произошли примерно в 60 милях от саудовского портового города Джидда.

Государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель бин Ахмед аль-Джубейр заявил в воскресенье, что Эр-Рияд не стоит за этим нападением.

"Мы вообще не занимались таким поведением. Это не то, как мы работаем, и это не так, как в прошлом", - сказал журналистам в Эр-Рияде аль-Джубейр.

Фалахатпише рассказал, что эта атака натолкнется на решительный ответ Ирана, когда придет подходящее время.

По словам депутата, Иран способен найти тех, кто стоит за этой атакой, и это отдельный вопрос от процесса снижения напряженности в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.