МИД Ирана предложил премьер-министру Англии вместо обвинений Тегерана прекратить поставки оружия в Саудовскую Аравию

24 сентября 2019
A A A


Министерство иностранных дел Ирана нанесло ответный удар по британскому премьер-министру Борису Джонсону в связи с его заявлением о том, что Тегеран был причастен к недавним атакам беспилотников на нефтяные объекты Саудовской Аравии, заявив, что вместо того, чтобы предпринимать такие "бесполезные усилия" против Ирана, Великобритании лучше прекратить продажи оружия в королевство.

Официальный представитель МИД Сейед Аббас Мусави в понедельник яростно отверг утверждение Джонсона о том, что Иран стоит за нападениями 14 сентября на нефтяные объекты Саудовской Аравии, сообщает Tasnim News.

"Вместо того, чтобы предпринимать бесполезные усилия против Исламской Республики Иран, британскому правительству лучше прекратить продажу смертоносного оружия Саудовской Аравии, что является требованием многих людей в мире, и снять с себя обвинение в военных преступлениях против йеменцев", - сказал он.

Джонсон в воскресенье обвинил Иран в нападениях на Саудовскую Аравию и заявил, что Великобритания рассмотрит возможность участия в военных действиях под руководством США для поддержки обороны Саудовской Аравии.

Вылетая поздно вечером в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН, Джонсон сказал журналистам, что "Великобритания с очень высокой степенью вероятности возлагает ответственность на Иран" за нападения беспилотников и крылатых ракет.

Замечания прозвучали после того, как госсекретарь США Майк Помпео в четверг подтвердил план Вашингтона по созданию морской коалиции в Персидском заливе для сдерживания того, что он назвал угрозами Ирана.

Иран отрицает какую-либо причастность к нападению.

14 сентября йеменские войска начали беспорядочные удары по двум заводам в сердце нефтедобывающей промышленности Саудовской Аравии, включая крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод.

Эти нападения были предприняты в отместку за продолжающуюся агрессию коалиции под руководством Саудовской Аравии против этой страны Аравийского полуострова.

С марта 2015 года Саудовская Аравия и некоторые из ее арабских союзников наносят смертельные авиаудары по движению хуситов "Ансарулла" в попытке восстановить власть, находящегося  в бегах, бывшего президента Абд Раббуха Мансура Хади, близкого союзника Эр-Рияда.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.