Возвращение к ядерной сделке 2015 года с Ираном - единственный способ разрядить напряженность на Ближнем Востоке

18 сентября 2019
A A A


Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что возвращение к ядерной сделке 2015 года, которую Иран заключил с шестью государствами мира, является единственным способом разрядить напряженность на Ближнем Востоке.

Европейцы "полагают, что сделка по предотвращению приобретения Ираном военного ядерного потенциала является строительным блоком, к которому мы должны вернуться", - сказала Меркель во время пресс-конференции с королем Иордании Абдаллой II в Берлине во вторник, сообщает Press TV".

Она указала на рост напряженности в регионе в последние дни и сказала, что ее страна предпочитает дипломатический процесс, чтобы успокоить ситуацию.

"Германия всегда будет выступать за деэскалацию и долгосрочные решения, [которые] возможны только посредством политического процесса", - отметила Меркель.

Напряженность в отношениях между Ираном и Соединенными Штатами нарастает с прошлого года, когда президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел США из многостороннего ядерного соглашения, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), и ввел "самые жесткие из когда-либо" санкции против Исламской республики.

В ответ на действия США, Тегеран на данный момент трижды понизил свои ядерные обязательства в соответствии со статьями 26 и 36 СВПД, но подчеркнул, что его ответные меры будут обратимыми, как только Европа найдет практические способы защиты взаимной торговли от санкций США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.