Американские военные базы и корабли в регионе находятся в пределах досягаемости иранских ракет

16 сентября 2019
A A A


Американские военные базы и корабли в регионе находятся в пределах досягаемости иранских ракет, заявил командующий Аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

Например, американские эсминцы и фрегаты, которые находятся на расстоянии до 2000 километров от Исламской Республики, находятся в пределах досягаемости ракет Ирана, заявил в воскресенье бригадный генерал Амир Али Гаджизаде, сообщает Tehran Times. 

Командующий сказал, что после того, как Иран сбил американский шпионский беспилотник над Персидским заливом в июле, Аэрокосмические силы КСИР были в состоянии повышенной готовности, так как иранские ракеты были сосредоточены на авиабазу Аль-Удейд в Катаре, на авиабазу Аль-Дхафра в Объединенных Арабских Эмиратах и на американский военный корабль в Оманском заливе.

"Мы бы достигли этих целей, если бы США проявили реакцию", - сказал он. "Мы постоянно были готовы к полноценной войне", - добавил Гаджизаде.

Напряженность в отношениях между США и Ираном начала нарастать после того, как президент США Дональд Трамп отозвал Вашингтон из соглашения 2015 года, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в мае 2018 года и ввел самые жесткие из когда-либо санкций против Тегерана, которые повлияли на жизнь тысяч иранцев.

20 июня на фоне обострения напряженности между двумя сторонами Аэрокосмические силы КСИР сбили американский беспилотник RQ-4 Global Hawk над Ормузским проливом после того, как он нарушил воздушное пространство Ирана. Дрон был подбит иранской ракетной системой ПВО "Хордад-3".

В своих выступлениях в прошлом месяце Хаджизаде сказал, что уничтожение вторгшегося американского беспилотника разрушило призрак войны против Исламской Республики.

Враги развернули широкую пропагандистскую кампанию, чтобы угрожать Ирану войной, так что даже разведывательные службы дружественных стран предупреждали Тегеран о надвигающейся военной акции, сказал он.

"Мы были уверены, что если бы они (враги) совершили первую ошибку, мы бы напали на их базы вокруг нас", - заявил командующий.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.