Состоялась встреча руководителей атомных агентств России и Ирана

16 сентября 2019
A A A


В воскресенье вечером руководители атомных агентств Ирана и России Али Акбар Салехи и Алексей Лихачев обменялись мнениями о расширении атомного сотрудничества между двумя странами.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи встретился и провел переговоры с Алексеем Лихачевым, главой российской государственной компании по атомной энергии "Росатом", сообщает Mehr News.

Встреча состоялась в воскресенье вечером в здании постоянной миссии Ирана в Вене, где стороны обсудили вопросы расширения двусторонних связей и взаимодействия в рамках Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Во главе высокопоставленной делегации Салехи прибыл в воскресенье в Вену для участия в 63-й ежегодной очередной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ. Высокопоставленные должностные лица МАГАТЭ и представители государств-членов примут участие в недельном мероприятии, которое пройдет с 16 по 20 сентября в Венском международном центре (ВМЦ) в ​​Австрии.

На прошлой неделе Салехи встретился с и.о. главы ядерного наблюдателя ООН (МАГАТЭ) Корнелом Ферутой в Тегеране, где он раскритиковал Европейский Союз за то, что тот до сих пор не выполнил свои обязательства по соглашению 2015 года, которое обещало облегчение торговых санкций  взамен обуздания ядерной программы страны.

"К сожалению, европейские стороны не выполнили свои обязательства ... Сделка не является улицей с односторонним движением, и Иран будет действовать соответственно, как мы делали до сих пор, постепенно понижая свои обязательства", - сказал Салехи на встрече с Ферутой.

"Иран будет продолжать сокращать свои ядерные обязательства до тех пор, пока другие стороны не выполнят свои обязательства", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.