Россия понимает третий шаг Ирана по ядерной сделке, хотя эти действия не помогут нормализовать ситуацию

12 сентября 2019
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия понимает третий шаг Ирана по ядерной сделке, хотя и считает, что эти действия не помогут нормализовать ситуацию.

Третий этап сокращения обязательств Ирана в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий, который Тегеран подписал с шестью мировыми державами, не поможет нормализации условий, но причины этого вполне понятны, заявил Рябков в среду Интерфаксу, сообщает IRNA.

Иран решил сократить свои обязательства по ядерной сделке 2015 года из-за невыполнения Европой своих обязательств. Действия Ирана основаны на статье 36 этого соглашения. Рябков сказал, что мотивы этого шага кристально ясны, и очевидно, что в краткосрочной перспективе они обратимы.

Он добавил, что США являются единственной страной, которая должна отвечать за процедуру переговоров по поддержанию СВПД, а также за Договор о сокращении стратегических вооружений (СНВ-1).

Если они могут предложить решение, приемлемое для всех участников сделки, включая Иран, добавил российский чиновник, то можно сказать, что произошли некоторые изменения в правильном направлении, хотя ничего подобного еще не произошло.

Иран взял на себя отмену части своих обязательств по ядерной сделке в три этапа с двухмесячным интервалом, предусмотренным для того, чтобы европейцы сделали правильный шаг.

Россия ранее заявляла, что третий шаг Ирана является сильным сигналом для европейской стороны вернуть баланс к одобренному СБ ООН договору.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.