Детали третьего шага по сокращению Ираном ядерных обязательств и мер будут обнародованы в субботу

06 сентября 2019
A A A


Детали третьего шага по сокращению Ираном ядерных обязательств и мер, которые должны быть предприняты Организацией по атомной энергии Ирана (AEOI), будут раскрыты во время пресс-конференции представителя AEOI Бехруза Камальванди в субботу.

Президент Ирана Роухани заявил в среду, что эти меры позволят ускорить научно-исследовательскую деятельность ядерной энергетической организации страны, сообщает Mehr News. 

Решение о сокращении обязательств перед СВПД было принято через год после одностороннего выхода США из СВПД и отсутствия у европейских сторон практических мер по защите экономических интересов Ирана перед лицом санкций США.

Тегеран заявляет, что его контрмеры соответствуют его правам в соответствии с пунктами 26 и 36 ядерной сделки, и что он отменит эти меры, как только его требования будут выполнены.

На первом этапе, в мае, Иран сократил некоторые из своих обязательств в рамках СВПД и предоставил европейским странам-участницам СВПД двухмесячную возможность для выполнения своих обязательств.

Второй шаг был сделан в июле, и Иран еще больше сократил свои обязательства по ядерной сделке и предоставил европейцам еще один двухмесячный период для того, чтобы выполнить то, что они обещали в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.