МАГАТЭ обсудит ядерную сделку с Ираном

04 сентября 2019
A A A


Постоянный представитель России в международных организациях в Вене заявил, что Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии должен обсудить важные вопросы, в том числе Иран, на следующей неделе.

"На следующей неделе в Вене состоится заседание Совета управляющих #МАГАТЭ", - написал постоянный представитель при международных организациях в Вене и Международном агентстве по атомной энергии Михаил Ульянов в своем аккаунте в Twitter.

Он добавил: "Мы можем ожидать активных дебатов по региональным темам - Сирия, Северная Корея и # Иран. Главный вопрос заключается в том, решит ли Иран предпринять дальнейшее сокращение выполнения своих обязательств в рамках #СВПД".

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил в среду, что правительство движется по правильному пути, сократив свои ядерные обязательства, подчеркнув, что Тегеран не может быть терпеливым, в то время как другие стороны не выполняют свои обязательства, сообщает IRNA. 

Между тем посол Ирана и постоянный представитель в венских международных организациях Казем Гарибабади заявил, что в новом докладе, выпущенном МАГАТЭ, подтверждается приверженность Ирана ядерному соглашению и говорится о новом выборе Ирана.

Ссылаясь на 16-й доклад МАГАТЭ о проверке иранской ядерной сделки, Гарибабади назвал это проявлением доброй воли Ирана по сохранению многосторонности в международных отношениях и проверкой его соблюдения.

Как и в 15 предыдущих докладах, МАГАТЭ еще раз подтвердило, что с начала осуществления СВПД оно продолжало следить за соблюдением Ираном своих обязательств в ядерной области, добавил он.

В новом докладе МАГАТЭ также прямо упоминается приказ Верховного совета национальной безопасности об отмене некоторых мер Ирана в рамках СВПД и в рамках статей 26 и 36, отметил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.