Россия будет продвигать инициативы для преодоления кризиса, связанного с ядерным соглашением с Ираном

30 августа 2019
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что его страна будет продвигать инициативы, направленные на преодоление кризиса в связи с ядерным соглашением 2015 года по Ирану.

Высокопоставленный российский дипломат отметил, что предлагаемые способы урегулирования конфликта должны быть приемлемыми для всех сторон сделки, официально называемой Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), сообщает Iran Daily.

Выступая перед журналистами в среду, Лавров сказал, что президент России Владимир Путин встретился со своим французским коллегой, чтобы обсудить выход из кризиса в связи с ядерным соглашением с Ираном, и поддержал инициативы Макрона.

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил ранее в этом месяце либо смягчить санкции в отношении Ирана, либо создать систему компенсаций для улучшения условий жизни иранцев.

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил, что его страна готова сотрудничать с Францией по этим предложениям.

Французские дипломаты высказали идею об отказе США от санкций, влияющих на экспорт иранской нефти в Индию и Китай, или о новой кредитной линии для Тегерана, которая могла бы помочь экономике, находящейся в затруднительном положении.

В пятницу Зариф сказал, что провел "конструктивные» переговоры с президентом Макроном о путях спасения ядерной сделки без США".

Лавров рассказал, что Путин поддержал "предложение Макрона, направленное на возрождение СВПД, и все соглашения, предусмотренные им".

Российский дипломат воздержался от комментариев по поводу конкретных шагов, но отметил, что они, вероятно, будут успешными, если будут приняты всеми сторонами СВПД, включая сам Тегеран. "Мы будем готовы помочь в достижении таких результатов", - добавил Лавров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.