Гибралтар не исключил возвращение иранского танкера в ближайшее время

14 августа 2019
A A A


Гибралтар заявил во вторник, что пытается сгладить проблемы, возникающие с Ираном после задержания танкера "Grace 1".

"Мы по-прежнему стремимся решить проблемы, возникшие после законного задержания "Grace 1"", - заявил представитель Гибралтара. Нынешний приказ о задержании судна истекает в субботу вечером, сказал представитель, сообщает AFP.

4 июля британские королевские морские пехотинцы захватили супертанкер, перевозивший иранскую нефть, у побережья британской средиземноморской территории Гибралтара по подозрению в нарушении санкций ЕС, доставляющих нефть в Сирию, что Тегеран отрицает.

Иран назвал захват судна пиратством и предупредил, что он не оставит это задержание танкера без ответа.

19 июля Корпус стражей Исламской революции Ирана конфисковал нефтяной танкер "Stena Impero" под британским флагом в стратегическом Ормузском проливе за нарушение "международных морских правил безопасности".

Администрация Организации портов и морского судоходства Ирана заявила во вторник, что поддерживает связь с британскими властями в рамках усилий по обеспечению освобождения танкера.

Суд в Гибралтаре должен решить судьбу судна в четверг, когда истечет срок его задержания.

Заместитель главы администрации Организации портов и морского судоходства Ирана Джалил Эслами сказал, что Великобритания проявила интерес к преодолению этой проблемы, и документы были обменены.

"Я надеюсь, что эта проблема будет решена в ближайшем будущем и что корабль сможет продолжить движение под флагом Исламской Республики Иран", - отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.