Концепция формирования антииранской военной коалиции в Ормузском проливе не принесет результатов для США

12 августа 2019
A A A


Ушедший в отставку египетский генерал заявил, что концепция формирования антииранской военной коалиции в Ормузском проливе не принесет результатов для Вашингтона.

"План США по формированию антииранской военной коалиции в Ормузском проливе пока не удался", - написал египетский стратег, генерал-майор в отставке Самир Фараг, сообщает almasryalyoum.com.

Он подчеркнул важность водного коридора как ворот, через которые проходит треть мировой энергии.

Стратег подчеркнул, что главная цель Вашингтона по формированию коалиции - разжечь враждебность между Ираном и странами, вступившими в коалицию, в случае нападения на нефтяной танкер, но, похоже, эта  идея до сих пор не получила всеобщего одобрения.

Затем он сослался на возражения Германии против этого плана и условную поддержку Японии только для обеспечения безопасности своих собственных судов в Баб-аль-Мендебе, а не в Персидском заливе, чтобы показать раскол между странами, приглашенными присоединиться к коалиции.

Соединенные Штаты пытаются убедить своих союзников в международной коалиции в необходимости обеспечения безопасности для торгового судоходства в Ормузском проливе, который обеспечивает около трети мирового морского нефтяного трафика, и на других стратегических ближневосточных морских путях.

Однако призыв Вашингтона был встречен с небольшим интересом со стороны союзников Вашингтона, которые обеспокоены тем, что вступление в такой альянс может привести их к конфликту с Ираном.

Французы не определились, в то время как Германия, Италия и Швеция отказались присоединиться к этому альянсу.

Министр иностранных дел Германии Хейко Маас в понедельник заявил, что Берлин поддерживает европейскую миссию, но предупредил, что добиться прогресса в реализации этой инициативы довольно сложно.

"В настоящее время британцы предпочли бы присоединиться к американской миссии. Мы не будем этого делать", - сказал Маас. В прошлую среду Берлин отклонил предложение Вашингтона.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.