Брат короля Саудовской Аравии предостерег от "вовлечения королевства в войну с Ираном"

06 августа 2019
A A A


Брат короля Саудовской Аравии Ахмед бин Абдул Азиз предостерег от "вовлечения королевства в войну с Ираном".

"Я бы выступил против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, если бы он решил вступить в американо-британский военный альянс для противостояния Ирану", - цитирует Абдул Азиза газета New Khalij, сообщает сайт middleeastmonitor.com.

Брат саудовского короля добавил, что для Эр-Рияда было важно принять меры по объединению Совета сотрудничества стран Персидского залива (PGCC) вместо того, чтобы реагировать на планы президента США Дональда Трампа, которые он охарактеризовал, как "подталкивание региона к грани войны".

В прошлом году Вашингтон отказался от соглашения 2015 года между Ираном и мировыми державами об ограничении иранской ядерной программы. Он резко ужесточил санкции против Ирана.

10 июля США объявили о планах создания международной военной коалиции для охраны вод возле Ирана и Йемена после нападений на два нефтяных танкера в июне.

США возложили на Иран ответственность за нападения, но Тегеран отверг эти обвинение.

Министр иностранных дел Германии Хейко Маас в понедельник подтвердил, что его страна не присоединится к военно-морской миссии под руководством США в Ормузском проливе, добавив, что Берлин выступает за европейскую миссию, но предупредил, что добиться этого довольно сложно, сообщает Reuters.

Усилия США по созданию глобальной коалиции под предлогом защиты судов, проходящих через Персидский залив, продолжают приносить мало плодов.

Госсекретарь США Майк Помпео призвал Японию, Великобританию, Францию, Германию, Южную Корею, Австралию и другие страны присоединиться к морским силам для охраны нефтяных танкеров, проходящих через Ормузский пролив.

Вашингтон не смог убедить своего азиатского союзника присоединиться к международным морским силам, чтобы охранять корабли в самом важном в мире нефтяном коридоре, и Япония исключает присоединение к морским силам под руководством США. Южная Корея, однако, согласилась отправить эсминец в составе военно-морского флота на стратегический водный путь.

Единый европейский подход к разрешению напряженности в Персидском заливе также показал признаки напряжения.

Германия исключила присоединение, сославшись на желание вести дипломатические дискуссии и избежать дальнейшей эскалации в Персидском заливе, обвинив США в эскалации путем выхода из ядерной сделки.

Испания также исключила себя в качестве возможного партнера. Бельгия и Норвегия колеблются.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.