США подвергли санкциям главу МИД Ирана после его отказа посетить Белый дом

06 августа 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в понедельник на пресс-конференции, что, находясь в Нью-Йорке, американцы сказали ему, что если он не согласится пойти в Белый дом на встречу с президентом Дональдом Трампом, он будет наказан через две недели.

Зариф посетил Нью-Йорк в середине июля для участия в ежегодной сессии Экономического и Социального Совета ООН (UNOSOC), сообщает Tehran Times.

"Во время поездки в Нью-Йорк мне было объявлено принять приглашение Белого дома для переговоров, в противном случае я буду наказан через две недели", - сказал Зариф, отмечая День прессы в Иране.

В четверг, 31 июля, Соединенные Штаты объявили санкции в отношении Зарифа, что было истолковано как заявление о санкциях в отношении дипломатии, хотя администрация Трампа неоднократно заявляла, что хочет установления дипломатических отношений с Тегераном.

Относительно того, было ли необходимо, чтобы Соединенные Штаты были участниками переговоров, которые привели к заключению СВПД, официального названия ядерной сделки 2015 года, Зариф сказал, что участие США в СВПД было "неизбежным злом", потому что эта страна является постоянным членом Совета Безопасности ООН, и для снятия санкций ООН необходимо было включить ее. 

Главный дипломат Ирана также обвинил США в разжигании напряженности в Персидском заливе. "Соединенные Штаты несут ответственность за разжигание огня в Персидском заливе, и они не могут быть пожарными", - отметил Зариф.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.