США ввели санкции против главы МИД Ирана Зарифа под странным предлогом

01 августа 2019
A A A


Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против министра иностранных дел Ирана Мухаммеда Джавада Зарифа за его красноречивую доставку посланий иранской нации миру.

В отдельных заявлениях в среду государственные департаменты и казначейство США объявили о введении санкций против Зарифа, потому что он "действовал или имел в виду действовать от имени, прямо или косвенно, Верховного лидера Исламской Республики Иран", сообщает Press TV.

Еще 24 июня президент США Дональд Трамп  объявил о  новых санкциях против Ирана, направленных против лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи и высших командиров Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

В своем  заявлении  о внесении в "черный список" Зарифа, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что высший иранский дипломат является "ключевым фактором" политики Ирана во всем регионе и мире.

Министерство финансов США также отметило в своем  заявлении,  что Зариф является "главным представителем Ирана во всем мире", и что этот запрет "посылает четкое сообщение о том, что недавнее поведение Ирана совершенно неприемлемо".

"Причина, по которой США санкционируют меня, заключается в том, что я являюсь "главным представителем Ирана во всем мире". Не правда ли это так больно?"- пошутил Зариф в Твиттере, высмеивая термины, используемые администрацией США для описания своей деятельности.

Он также повторил, что действия администрации США "не оказывают никакого влияния" на него или его семью, поскольку они "не имеют собственности или интересов за пределами Ирана".

"Спасибо, что считаете меня такой огромной угрозой для вашей повестки дня", - заключил иранский министр.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.