Лариджани: Проблемы исламских стран не должны приводить к заключению мира с Израилем

17 июля 2019
A A A


"Нормализация связей между исламско-арабскими странами и израильским режимом опасна", - заявил спикер парламента Ирана Али Лариджани на встрече с председателем Высшего совета судебных органов Ирака Фаеком Зиданом в Тегеране, во вторник.

Лариджани подчеркнул роль Ирака в этом вопросе, заявив, что "Ирак играет важную роль в этом отношении, поскольку существующие проблемы среди исламских стран не должны приводить их к заключению мира с Израилем".

Лариджани также отметил, что США всегда стремились разделить иранскую и иракскую нации, но все их меры в этом отношении были ослаблены, сообщает Mehr News.

Иракский чиновник со своей стороны заявил, что Ирак никогда не позволит врагам осуществить свои планы и останется рядом с Ираном.

Он назвал нормализацию отношений исламских стран с израильским режимом главной опасностью в регионе, добавив, что "недавняя конференция в Манаме, проведенная с этой целью, потерпела поражение, но США не прекратят свои усилия в этом направлении". "Мы не должны пребывать в молчании", - сказал он.

"Нормализация отношений с Израилем - это "красная линия" Ирака и тип самоубийства по религиозным и духовным мотивам", - подчеркнул он.

Подчеркивая укрепление ирано-иракских экономических связей, Зидан сказал, что "враги пытаются помешать таким отношениям путем оказания максимального давления на иракский Центральный банк с целью прекращения его сотрудничества с иранскими компаниями".

Зидан также встретился в Тегеране с главой судебной системы Ирана Сейедом Эбрагимом Раиси в понедельник, где обсудил взаимные связи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.