С. Лавров: Тегеран не нарушает условия существующих соглашений своими действиями

10 июля 2019
A A A


Москва не заинтересована в разогреве ситуации вокруг Ирана, и ожидает, что Иран проявит сдержанность, но подчеркивает, что Тегеран не нарушает условия существующих соглашений своими действиями, заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы, конечно, не заинтересованы в том, чтобы ситуация вокруг Ирана и в регионе в целом накалялась ... Мы ожидаем, что Иран проявит сдержанность, но мы не можем закрывать глаза на объективные факты, а факты таковы, что Иран, когда он начал обогащать уран с 3,67% до 5% для начала ... не нарушает ДНЯО, Соглашения о гарантиях с МАГАТЭ или дополнительного протокола к соглашению ", - сказал Лавров журналистам, сообщает Fars News.

Москва готова принять участие в министерской встрече Ирана и пяти международных посредников ООН - России, Китая, Великобритании, Германии и Франции - по ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), как только появятся конкретные соглашения по делу, добавил Лавров.

"Есть предложения о проведении встречи на уровне министров. Мы будем к этому готовы, но есть понимание, что такая встреча должна состояться после достижения конкретных договоренностей, которые пока не видны", - заявил журналистам министр иностранных дел России.

Лавров подчеркнул, что для преодоления существующей напряженности все участники СВПД должны возобновить соблюдение соглашения.

Вашингтон отказался от одобренного в 2015 году ядерного соглашения с Ираном в 2015 году на международном уровне, ввел самые жесткие из когда-либо введенных в отношении Ирана санкции и приступил к осуществлению плана по снижению продаж нефти из Тегерана.

В соответствии с ядерным соглашением, достигнутым между Ираном и шестью мировыми державами в июле 2015 года, Тегеран обязался наложить ограничения на свою ядерную программу в обмен на снятие санкций, связанных с ядерной областью.

Тем не менее, Иран продолжал соблюдать соглашение, подчеркивая, что оставшиеся подписавшие соглашение (особенно европейцы) должны были работать, чтобы компенсировать негативные последствия выхода США из сделки, если они хотят, чтобы Тегеран оставался в ней. 

Ранее иранские официальные лица предупреждали, что неспособность Европейского союза предоставить Тегерану необходимые условия для получения экономических выгод от ядерной сделки истощат терпение страны. Однако почти год спустя, ЕС не смог предоставить Тегерану свои обещанные преимущества. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.