В Иране призывают начать судебный процесс в органах ООН против Британии за захват иранского нефтяного танкера

09 июля 2019
A A A


Бывший вице-президент Ирана по правовым вопросам Эльхам Аминзаде подчеркнула, что страна должна начать судебный процесс в органах ООН против Британии за захват иранского нефтяного танкера в Гибралтарском проливе и принять ответные меры против британских судов в Ормузский проливе, если законные действия не дадут никакого результата.

"Британцы вмешиваются в торговлю и нефтяные дела Ирана, иными словами, подрывают торговлю нефтью из Ирана, а также наносят ущерб национальным интересам страны происхождения и страны назначения, и действия Британии являются нарушением прав человека", заявила Аминзаде в понедельник, сообщает Fars News.

Она сказала, что Иран и страна, которая должна была получить нефть, имеют право подать жалобу в международные органы, в том числе ООН, против Британии, добавив, что если ООН не предпримет мер или Британия игнорирует приказ ООН, то Иран может осуществить ответный шаг, чтобы арестовать британский танкер.

"В таком случае Ирану разрешено принимать ответные меры против танкеров, которые перевозят нефть в Великобританию через Ормузский пролив", - сказала Аминзаде.

Ранним утром в четверг, британские королевские морские пехотинцы в Гибралтаре взяли штурмом иранский супертанкер "Grace 1" у берегов Гибралтара, захватив 300 000-тонное судно на основании обвинения в том, что оно перевозило нефть в Сирию, возможно нарушая санкций Европейского союза против истерзанной войной арабской страны.

По данным властей Гибралтара, 28 членов экипажа, которые являются гражданами Индии, Пакистана и Украины, в настоящее время находятся на борту танкера вместе с местными сотрудниками полиции и таможни.

Иран осудил этот шаг как морское пиратство и вызвал британского посла в знак протеста. Он пообещал использовать все свои политические и юридические возможности для обеспечения освобождения судна и защиты его прав.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Хосеп Боррелл заявил в пятницу, что Мадрид планирует подать официальную жалобу на Великобританию, изучает обстоятельства и рассматривает, как этот инцидент влияет на суверенитет Испании.

Испания, которая оспаривает британское владение Гибралтаром, объявила, что захват был вызван запросом США к Великобритании и, по-видимому, произошел в испанских водах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.