Захват иранского танкера в Гибралтаре - показатель нелояльности Британии к ядерной сделке

08 июля 2019
A A A


Официальный представитель Совета стражей Ирана Аббас Али Кадходайи осудил Лондон за захват иранского супертанкера у берегов Гибралтара, назвав это показателем нелояльности Британии к ядерной сделке.

"Изъятие собственности других стран является одной из политик Британии. Катастрофа 1917 года и смерть 9 миллионов иранцев (когда британцы не давали судам, загруженным пшеницей, заходить в южный порт Бушер в Персидском заливе в условиях широко распространенного голода в Иране), замораживание денег Ирана, несмотря на постановление британских судов, а теперь захват иранского грузового корабля, показывают, что эта страна все еще продолжает политику грабежа и практически не связана с ядерной сделкой", - написал Кадходайи на своей странице в Twitter в субботу.

Испанские источники сообщили в четверг, что иранский танкер был захвачен Великобританией по просьбе США.

Позже в тот же день исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Джозеп Боррелл заявил, что Гибралтар задержал супертанкер "Grace 1" по запросу Соединенных Штатов к Великобритании.

Эксперты считают, что меры, принятые британским правительством по захвату иранского танкера, являются незаконными и могут иметь серьезные последствия для правительства в Лондоне.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.