Трудное испытание для защиты европейской идентичности и безопасности

05 июля 2019
A A A


Приводим статью главы Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, размещенную в газете "Tehran Times" 4 июля 2019 года:

"На саммите, на котором присутствовали высокопоставленные представители органов безопасности стран мира, который проходил в этом году в России, я объяснил роль Соединенных Штатов в распространении гибридных угроз и использовании ими смешанных финансовых, экономических и технологических инструментов, чтобы навязать свою волю независимым странам.

Без сомнения, уход США из СВПД является одним из основных проявлений односторонности, как основной цели внешней политики администрации Трампа. Эта мера является ярким примером гибридной террористической операции из-за незаконного использования санкций в качестве инструмента против Ирана.

Принятие такого подхода и последующее поведение США не ограничивались уходом из СВПД и противостоянием Ирану, но, поскольку они проводят такую ​​политику в отношении других важных международных договоров, это считается возрастающей угрозой для национальной безопасности других стран и мировой безопасности.

Исламская Республика Иран, чтобы защитить свою независимость и противостоять незаконному поведению Америки - особенно после ее ухода из СВПД, заплатила огромную цену, чтобы остановить необузданную тенденцию односторонности со стороны США в дополнение к несоблюдению принятых обязательств.

Европа была второстепенным и пассивным игроком, который не смог сыграть роль единого и эффективного блока в отношении международных отношений, несмотря на то, что она была унижена Америкой и не смогла противостоять разрушительным последствиям одностороннего подхода Вашингтона, масштабы которого расширились к многочисленным международным договорам.

Поле битвы противодействия односторонним действиям Америки, более чем арена для изучения силы и способности Исламской Республики Иран продолжать выбранный путь, является жесткой и опасной ареной для экспериментирования с решимостью Европы в области защиты своей уязвимой идентичности и безопасности против одностороннего подхода США.

В случае, если Трамп уберет препятствие на пути устранения влияния Европы на мировые уравнения, у следующих президентов США - будь то республиканцев или демократов - не будет причин избегать использования своих преимуществ для максимизации интересов США перед лицом ослабленнй Европы.

При сохранении такой тенденции весьма предсказуемо, что новые экстремистские группировки могут получить власть в Европе, чтобы возродить утраченную идентичность и независимость континента в нынешних унизительных условиях. Ответственность за формирование будущих структурных проблем и вызовов безопасности в Европе лежит непосредственно на нынешних лидерах Европы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.