Руководители иранских и российских атомных агентств обсудили перспективы будущего сотрудничества

04 июля 2019
A A A


Руководители иранских и российских атомных агентств Али Акбар Салехи и Алексей Лихачев в среду провели встречу в Москве, чтобы обсудить перспективы будущего сотрудничества.

Согласно заявлению посольства Ирана в российской столице, глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али-Акбар Салехи провел в среду встречу с генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым, сообщает Mehr News.

В заявлении говорится, что два высокопоставленных чиновника в ядерной области обсудили последний статус сотрудничества между двумя странами в области мирной ядерной энергетики и перспективы двустороннего сотрудничества в ядерной сфере.

В ходе переговоров, руководители атомных компаний Ирана и России уделили особое внимание сложным обстоятельствам, возникающим вокруг ядерной сделки с Ираном (СВПД) и ядерной программы Ирана, в результате односторонних действий США.

Обе стороны подчеркнули важность сохранения СВПД и выполнения обязательств всеми сторонами сделки.

Салехи и Лихачев также обменялись мнениями по поводу реализации проекта строительства второй очереди Бушерской атомной электростанции и выразили удовлетворение ходом реализации проекта, говорится в заявлении, добавив, что между двумя сторонами существует четкое понимание относительно реализации проекта в рамках требований международных правил.

В ходе трехдневной поездки, глава иранского атомного центра посетил российские ядерные объекты в связи с изучением реакторов ВВЭР. Стороны также подчеркнули продолжение двусторонних контактов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.