Саудовская Аравия держит в заложниках иранский нефтяной танкер

04 июля 2019
A A A


Официальные лица Ирана предупредили Саудовскую Аравию о том, что она держит в заложниках "нефтяной танкер", назвав это "незаконным захватом" и делом о "выкупе" с целью получения уступок от Ирана.

2 мая Саудовская Аравия объявила, что ее береговая охрана спасла проблемный иранский нефтяной танкер  "Happiness I" с 26 членами экипажа на борту в порту Джидды на Красном море после того, как он столкнулся с "отказом двигателя и потерей контроля".

Два месяца спустя, несмотря на исправления, саудиты отказываются отпустить судно и в то же время взимают с Ирана 200 000 долларов в день за содержание судна в Джидде.

"Правительство Саудовской Аравии сначала проявило хорошее поведение: оно предоставило поврежденному судну техническую помощь, а членам экипажа продовольственные пакеты, но оно отказалось оказывать какую-либо помощь в течение последних нескольких недель", - сказал иранский депутат Джалал Мирзайи в среду, сообщает Press TV.

Мохаммад-Джавад Джамали Нобандегани, заместитель председателя Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана, считает, что правительство Саудовской Аравии пытается использовать нефтяной танкер в качестве заложника.

"Отказ Саудовской Аравии разгрузить иранское судно в арабской стране является своего рода поиском выкупа и захватом заложников. Я думаю, что саудовцы хотят использовать ситуацию, чтобы отомстить за ущерб, который они понесли в таких местах, как Йемен", - сказал он.

Однако, добавил он, это "глупая и детская игра, которая в конечном итоге приведет к нанесению вреда Эр-Рияду".

Он также призвал саудовцев не проверять силу воли Ирана и избегать эскалации нынешней напряженности в регионе, особенно после недавнего падения американского шпионского беспилотника, нарушившего воздушное пространство Ирана.

Другой депутат, Джалал Рахими Джаханабади, который входит в юридическую комиссию парламента, призвал правительство подать в суд на Саудовскую Аравию в Международную морскую организацию по этому вопросу.

Между тем, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил в среду журналистам, что иранские чиновники из Национальной иранской нефтяной танкерной компании следят за судьбой судна, и эта проблема будет решена в ближайшее время.

"У этого вопроса есть финансовые затраты для Ирана, но мы больше обеспокоены возможной экологической катастрофой в регионе", - сказал он.

Официальные лица Ирана говорят, что инцидент произошел 30 апреля, когда "Happiness I" направлялось к Суэцкому каналу, и что вода просочилась в машинное отделение танкера.

Сообщалось, что все 26 членов экипажа, включая 24 иранца и двух бангладешцев, находятся в безопасности и что были приняты все необходимые меры предосторожности, чтобы избежать какого-либо ущерба окружающей среде.

В статьях не указывалось текущее местонахождение членов экипажа и не уточнялось, разлилась ли нефть из танкера.

Но государственная компания "National Iranian Tanker Co." заявила, что утечки содержимого судна в Красное море не было, сообщает иранское агентство новостей SHANA.

Группа мониторинга "TankerTrackers" оценила, что судно перевозило до 1,22 миллиона баррелей сырой нефти.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
виктор сергеевич 07.07.2019

Иран должен выходить с данной проблемой на мировое сообщество сообщив о бандитских действиях Саудовской Аравии.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.