Китай: Решение Ирана превысить лимит запасов урана является следствием давления США

03 июля 2019
A A A


Во вторник, Китай заявил, что сожалеет о решении Ирана превысить лимит на запасы обогащенного урана в рамках ядерной сделки 2015 года, но заявил, что "максимальное давление со стороны США является основной причиной" напряженности.

"Китай сожалеет о мерах, принятых Ираном, но в то же время мы неоднократно подчеркивали, что максимальное давление США является основной причиной нынешней напряженности", - заявил официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан на регулярном брифинге для прессы во вторник, сообщает Tasnim News.

"Мы призываем все стороны взглянуть на это в долгосрочной и общей перспективе, проявлять сдержанность и поддерживать СВПД вместе, чтобы не было дальнейшей эскалации напряженной ситуации", - сказал он.

В понедельник, министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф объявил, что запасы обогащенного урана в стране превысили 300-килограммовый лимит.

Он сказал, что Тегеран осуществляет свое право реагировать на выход Вашингтона из соглашения и пересмотрит свое решение только в том случае, если Франция, Германия и Великобритания выполнят свои обязательства по соглашению.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.