Иран отложил превышение объемов производства по обогащению урана до 28 июня

28 июня 2019
A A A


Агентство Reuters заявило, что Исламская Республика Иран отложила превышение объемов производства по обогащению урана до встречи в Вене, которая состоится в пятницу, 28 июня.

Ирану все еще не хватает максимального количества обогащенного урана, которое ему разрешено иметь в рамках соглашения с крупными державами, но он должен достичь этого предела в выходные дни, сообщает Mehr News.

В пятницу Иран также назначает встречу с другими подписавшими ядерное соглашение сторонами, чтобы спасти это соглашение, которое трещит по швам под давлением США.

В среду, ядерный наблюдатель ООН подтвердил, что у Ирана было примерно 200 кг низкообогащенного урана, что ниже предела, установленного соглашением в 202,8 кг.

Агентство Reuters также заявило, что Иран производил низкообогащенный уран со скоростью около 1 кг в день, а это означает, что он может перейти через рубеж вскоре после встречи высокопоставленных чиновников из Ирана, Франции, Германии, Великобритании, России и Китая в Вене в пятницу.

Однако рост объемов обогащения урана в Иране за пределы указанного потолка был отложен на завтра, 28 июня, после встречи между Ираном и европейскими сторонами, участвующими в ядерных переговорах по Ирану.

Эта встреча будет проведена с целью введения в действие торгового механизма ЕС с Ираном, получившего название INSTEX и спасения СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.