Владимир Путин: Военное нападение США на Иран будет катастрофическим

21 июня 2019
A A A


Президент России Владимир Путин предупредил, что военное нападение США на Иран будет катастрофическим, поскольку напряженность между Вашингтоном и Тегераном возрастет.

Выступая в четверг во время "Прямой линии", Путин сказал, что потенциальные военные действия США против Ирана станут "катастрофой для региона, как минимум", отмечает Press TV.

Он добавил, что это вызовет эскалацию военных действий с непредсказуемыми результатами.

Соединенные Штаты обостряют напряженность в отношениях с Ираном при президенте Дональде Трампе. Провозгласив политику  "максимального давления",  США вышли из ратифицированного ООН ядерного соглашения между Ираном и шестью мировыми державами. Затем они приступили к восстановлению санкций, которые были сняты в соответствии с этим соглашением.

Путин, однако, напомнил, что Тегеран полностью соблюдает соглашение - что было проверено Международным агентством по атомной энергии в 15 докладах. Глава российского государства также назвал санкции против Ирана необоснованными.

Предупреждение Путина также было поддержано заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым, который попросил Вашингтон остановить наращивание эскалации "пока не поздно", иначе ситуация выйдет из-под контроля.

"У нас нет сомнений в том, что политическое и военное руководство США не останавливается ни на каких действиях, чтобы максимально усложнить ситуацию и, что самое важное, усилить давление на Иран", - сказал он российскому агентству ТАСС.

Новый конфликт, однако, "совершенно недопустим, учитывая серьезные последствия такого сценария", добавил Рябков.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.