Бывший посол Ирана: США и Израиль провели недавнюю атаку на два нефтяных танкера в Оманском заливе

17 июня 2019
A A A


Бывший посол Ирана и официальный представитель МИД заявил, что США и Израиль провели недавнюю атаку на два нефтяных танкера в Оманском заливе, чтобы омрачить визит премьер-министра Японии в Иран.

Хамид Реза Асефи заявил в интервью Tasnim News, что во время официального визита Синдзо Абэ в Исламскую Республику, возле Персидского залива была проведена "диверсионная операция" с целью затмить визит и обвинить Исламскую Республику в этом инциденте.

Однако японские официальные лица отвергли заявления США о том, что за нападением на их нефтяной танкер в Оманском море стоит Иран.

Далее Асефи отметил, что нападения на два нефтяных танкера были заговором, осуществленным сионистским режимом Израиля и США для оказания большего давления на Исламскую Республику. 

Это заявление прозвучало после того, как госсекретарь США Майк Помпео бесцеремонно обвинил Тегеран в нападениях на два нефтяных танкера.

В четверг иранские морские спасательные силы эвакуировали экипажи с двух крупных нефтяных танкеров, пострадавших от двух последовательных взрывов в Оманском заливе.

В общей сложности 44 моряка были переправлены в иранский портовый город Джаск, находящийся в южной провинции Хормозган.

Инцидент произошел в то время, когда премьер-министр Японии проводил встречу с лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи в Тегеране.

Абэ прибыл в Тегеран в среду и стал первым японским лидером, посетившим Иран за последние 4 десятилетия.

Иран отрицает какую-либо роль в этих диверсиях, и некоторые наблюдатели подняли вопрос о том, использовалась ли эта акция США в качестве предлога для эскалации конфликта с Ираном и возвращения Тегерана за стол переговоров.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.