Спикер парламента Ирана намекнул, что Вашингтон может стоять за атаками на танкеры в Оманском заливе

17 июня 2019
A A A


В воскресенье, спикер иранского парламента намекнул, что Вашингтон может стоять за "подозрительными" атаками на танкеры в Оманском заливе, осуществленными для усиления давления на Тегеран.

"Подозрительные действия против танкеров ... похоже, дополняют экономические санкции против Ирана, учитывая, что (США) не добились от них никаких результатов, особенно, учитывая американские исторические достижения в этой области [акции под "фальшивыми флагами"]", - заявил Али Лариджани депутатам, сообщает IRNA.

Он подкрепил свое заявление, сказав, что уже был прецедент "во время Второй мировой войны, когда американцы нацеливались на свои корабли возле Японии, чтобы создать оправдание для враждебности".

Японский танкер "Kokuka Courageous" и норвежский "Front Altair" подверглись нападению в четверг и были подожжены, когда они проходили через Оманский залив.

Атаки произошли в то же время, когда премьер-министр Японии Синдзо Абэ находился в Тегеране для переговоров, направленных на ослабление напряженности в отношениях между Ираном и США.

Вскоре после инцидента, в четверг утром, государственный секретарь США Майк Помпео обвинил в диверсии против танкеров Иран, не представив никаких доказательств. Иран отверг это обвинение, и часть материала, позже выпущенная США в качестве доказательства причастности Ирана, была дискредитирована экспертами и отклонена другими правительствами.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отклонил обвинение США, как необоснованное.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.