МИД Ирана выразил обеспокоенность Ирана по поводу нападений на нефтяные танкеры в Оманском заливе

14 июня 2019
A A A


В четверг, в Твиттере, официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави выразил обеспокоенность Ирана по поводу того, что случилось с двумя крупными нефтяными танкерами в Оманском заливе в четверг, что произошло одновременно со встречей премьер-министра Японии с лидером Исламской революции.

"Иран выражает беспокойство по поводу сегодняшнего подозрительного инцидента с нефтяными танкерами, связанными с Японией, который произошел одновременно со встречей премьер-министра Японии и Лидера исламской революции, - написал он, - и рассматривает это событие на срыв региональных и трансрегиональных ориентиров и усилий, направленных на снижение напряженности в регионе".

Как сообщалось, ВМС Исламской Республики Иран направили силы, спасательные корабли и вертолеты для оказания помощи двум крупным нефтяным танкерам, которые пострадали от взрывов в Оманском заливе.

По просьбе Международной конвенции о поиске и спасании на море, иранский военно-морской флот направил свои силы, спасательные корабли и вертолеты на место и успешно оказал значительную помощь экипажам.

Агентство Reuters со ссылкой на четыре судоходных и торговых источника заявило, что два танкера - опознанных как "Front Altair" под флагом Маршалловых островов и "Kokuka" под панамским флагом - пострадали в ходе предполагаемых нападений в Оманском заливе и что экипаж был эвакуирован с этих судов. Экипажи находжятся в безопасности, добавили источники.

Согласно Bloomberg, после атаки нефть марки Brent подскочила на 4,5% и торговалась по 61,60 доллара за баррель в 11:16 в Дубаи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.