Япония приложит все усилия для ослабления напряженности в Персидском заливе

13 июня 2019
A A A


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, посетивший Тегеран в среду днем, заявил, что приложит все усилия своей страны для ослабления напряженности в Персидском заливе и в более широком ближневосточном регионе.

"Япония приложит все усилия для снижения напряженности в регионе" , - заявил Абэ на совместной пресс-конференции с президентом Ирана Хасаном Роухани в среду вечером, сообщает Tehran Times.

Абэ сказал: "Рост напряженности в регионе должен сдерживаться любой ценой, и Япония может сыграть в этом отношении весьма конструктивную роль".

"Мир и стабильность в ближневосточном регионе важны не только для процветания этого региона, но и для процветания всего мира", - отметил Абэ.

Японский лидер заявил, что провел "подробные и откровенные" переговоры с Роухани о путях стабилизации безопасности и мира в регионе.

Премьер-министр добавил: "Учитывая терпеливые усилия, я вижу перспективу будущего ясной".

Абэ также высоко оценил усилия лидера Исламской революции аятоллы Али Хаменеи, который объявил производство, накопление и использование оружия массового уничтожения (ОМУ), включая ядерное оружие, религиозным запретом.

"Я глубоко благодарен лидеру Исламской революции за его фетву, что использование атомного оружия является антишариатским, и я надеюсь, что Иран останется приверженным СВПД", - добавил он.

Абэ отметил, что посетил Иран 36 лет назад вместе со своим отцом, который в то время был министром иностранных дел Японии.

Он сказал, что для него "большая честь снова посетить Тегеран", поскольку Япония и Иран отмечают 90-летие дипломатических отношений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.