Россия и Китай попросили другие страны выполнять свои обязательства по СВПД с Ираном

06 июня 2019
A A A


Президент России Владимир Путин и президент Китая Си Цзиньпин в совместном заявлении попросили стороны, подписавшие соглашение СВПД, выполнить свои обязательства по этому соглашению.

"Стороны с удовлетворением отмечают, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своих отчетах подтверждает, что Иран продолжает выполнять свои обязательства по СВПД. ​​Стороны также осуждают односторонние санкции США против Исламской Республики Иран", - говорится в документе. "Стороны призывают Иран воздержаться от дальнейших шагов по прекращению выполнения своих обязательств по СВПД и призывают других членов СВПД выполнять свои обязательства", - сообщает Mehr News.

Российские и китайские лидеры также подчеркнули важность СВПД, подтвердив свою приверженность устойчивому и однозначному выполнению всех обязательств по соглашению в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН и статьей 25 Устава ООН.

В дополнение к Китаю и России, Европейский союз (ЕС) также выразил свое несогласие с односторонними санкциями США в отношении Ирана, хотя европейские страны еще не предприняли никаких практических шагов по продолжению осуществления СВПД. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.