Китай выступил в поддержку реализации СВПД

05 июня 2019
A A A


Председатель КНР Си Цзиньпин, в интервью российским изданиям накануне визита в Россию, заявил, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе имеет крайне важное значение и заслуживает уважения, полного и эффективного исполнения.

"СВПД, как результат многосторонних усилий, имеет крайне важное значение не только для международного режима нераспространения ядерного оружия, но и с точки зрения обеспечения мира и стабильности на Ближнем Востоке, он заслуживает уважения, полного и эффективного исполнения", заявил председатель КНР в интервью ТАСС.

Он отметил, что в последнее время "максимальное давление" и односторонние санкции, введенные США против Ирана, привели к эскалации напряженности ситуации вокруг иранской ядерной проблемы и в целом на Ближнем Востоке, что весьма тревожно.

Си Цзиньпин добавил, что позиции Китая с Россией по иранской ядерной программе во многом совпадают. "По ИЯП у нас с российскими партнерами во многом совпадают взгляды и позиции, в частности, это касается проявления разума и сдержанности, активизации диалога и консультаций в целях снятия напряженности. Китай и Россия будут продолжать тесное взаимодействие, способствовать развитию ситуации в верном направлении в пользу поддержания авторитета ООН, обеспечения глобального мира и безопасности и защиты общих интересов международного сообщества. Мы со своей стороны будем и впредь решительно защищать свои законные права и интересы", - отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.