МИД Ирана осудил политику торговой войны США с Китаем, как пример экономического терроризма

04 июня 2019
A A A


Министерство иностранных дел Ирана осудило политику торговой войны правительства США с Китаем, как пример экономического терроризма, заявив, что попытка Вашингтона навязать политические соображения экономическим фактам будет иметь пагубные последствия для мировой экономики и валового мирового продукта.

Отвечая на вопрос о позиции Ирана в эскалации торговой войны между США и Китаем, официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил журналистам в понедельник: "Торговая война между Китаем и США, которая была одним из основных международных вызовов в последние месяцы, влечет за собой аспекты и последствия, которые могут выйти за пределы уровня двусторонних связей между этими двумя странами и будут нацелены на развитие и благосостояние народов мира".

"Позиция администрации г-на Трампа, создающая напряженность и кризис, была очевидна не только в безответственном выходе из международных соглашений, таких как соглашение между Исламской Республикой Иран и Группой 5 + 1 по ядерной проблеме и в отношении введения незаконных и односторонних санкций против народов, а также в случае торговой войны с Китаем", - добавил он, сообщает Tasnim News.

"Согласно этому подходу, США относятся к Китаю с чрезмерным спросом и пытаются навязать политические соображения экономическим фактам", - сказал Мусави, добавив, что Иран осуждает эту политику США, как тип экономического терроризма.

"Статистика и анализ показывают, что подход правительства США, который привел к формированию этой торговой войны с Китаем, может сократить до 600 миллиардов долларов от мирового валового внутреннего продукта в течение следующих двух лет, что означает распространение бедности и снижение благосостояния и падение уровня жизни во всем мире", - выразил сожаление представитель МИД Ирана.

"Поэтому правительству США необходимо серьезно пересмотреть свою позицию в отношении международных тенденций и способов противостоять реальностям, таким как усиление влияния других субъектов и относительное снижение влияния США в мире", - заявил Мусави.

"Мы считаем, что попытка США сохранить свою прежнюю позицию, навязывая нетрадиционные издержки другим, обречена на провал и не соответствует международной архитектуре власти, учитывая текущие быстрые события", - заключил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.