ВМС Ирана планируют отправить 62-ю флотилию военных кораблей в свободные воды

23 мая 2019
A A A


В ближайшие несколько дней ВМС Ирана планируют отправить 62-ю флотилию военных кораблей в свободные воды, чтобы защитить грузовые корабли страны и нефтяные танкеры от нападений пиратов.

В состав 62-го флота входят эсминец "Баяндор" и военные корабли "Лаван" и "Бушер", сообщает Fars News.

61-я флотилия иранского флота в марте отправилась в открытое море для защиты морских путей, используемых иранскими судами в международных водах, особенно в Аденском заливе.

Флотилия, состоящая из эсминца "Сабалан" и военного корабля "Бандар-Аббас", вернулась в Иран утром в среду после 67 дней плавания. Она также участвовала в совместных с Оманом учениях по спасению моряков.

ВМС Ирана осуществляют антипиратское патрулирование в Аденском заливе с ноября 2008 года, когда сомалийские рейдеры захватили зафрахтованный иранский грузовой корабль "MV Delight" у побережья Йемена.

Согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, разные страны могут отправлять свои военные корабли в Аденский залив и прибрежные воды Сомали против пиратов и даже с предварительным уведомлением правительства Сомали заходить в территориальные воды этой страны в погоне за сомалийскими морскими пиратами.

Аденский залив, который связывает Индийский океан с Суэцким каналом и Средиземным морем, является важным энергетическим коридором, особенно потому, что нефть из Персидского залива поставляется на запад через Суэцкий канал.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.