Назрела серьезная необходимость для откровенного разговора по иранской ядерной программе

23 мая 2019
A A A


Москва выступает за созыв совместной комиссии по СВПД по иранской ядерной программе, назрела серьезная необходимость для откровенного разговора, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Мы выступаем в пользу проведения этого мероприятия, назрел откровенный разговор. Как когда-то говорилось, надо посмотреть друг другу в глаза и понять, что мы вообще собираемся делать в этой связи", - сказал Рябков журналистам по итогам заседания внутрикфракционной группы "Единой России", сообщает IRNA .

По словам Рябкова, Москва хочет, чтобы обсуждение коснулось "всего спектра имеющихся проблем".

"Я напомню, что нынешние действия иранской стороны не представляют собой нарушения требований СВПД, все, что было объявлено - это решение Ирана приостановить выполнение добровольно принятых обязательств. Тем не менее, есть целая серия других вопросов: надо запускать механизм INSTEX - обслуживание торговых расчетов, делать его открытым для третьих стран, расширять его функциональность на возможность использования в целях обслуживания сделок по поставкам иранской сырой нефти. Все эти темы подлежат обсуждению в рамках совместной комиссии. Время есть, ничего драматизировать не надо",- подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.