Иран прекратит продажу желтого кека и тяжелой воды в ответ на выход США из ядерной сделки

08 мая 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил в среду, что Иран прекратит продажу своего желтого кека и тяжелой воды в ответ на выход США из ядерной сделки 2015 года.

Роухани в среду появился на телевидении, чтобы объявить об ответных действиях Ирана в отношении США по поводу нарушения теми JCPOA, путем сокращения обязательств Ирана, предусмотренных в примечании 26 к ядерной сделке, сообщает Mehr News.

Президент Ирана отметил, что "это не означает, что Иран покидает ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД)".

Отметив, что пакт "выгоден региону и миру и наносит ущерб врагам Ирана", Роухани заявил, что Иран всегда был и останется верным своим обязательствам по ядерной сделке.

Президент Ирана сказал, что его страна продолжит усилия, чтобы остаться в пакте, несмотря на пожелания врагов.

Враги, в том числе американские сторонники жесткой линии, сионисты и реакционеры в регионе, были против этого международного соглашения с момента его заключения, добавил он.

Люди в регионе, европейцы и даже союзники США и международные компании страдают от политики США, создающей ограничения для европейских компаний, ведущих бизнес с Ираном, отметил Роухани.

По словам Роухани, Иран предоставит сторонам соглашения 60-дневный мораторий на устранение нарушений и сохранение интересов Ирана, закрепленных в СВПД.

Кроме того, он сказал, что европейские подписавшие это слгдашение, преуспевали в устной речи, но они не смогли выполнить то, что обещали.

Роухани имел в виду обязательство европейцев предпринять действия по нейтрализации ограничений, вызванных односторонним выходом США.

Он отметил, что на основании решения, принятого Высшим советом национальной безопасности Ирана, остальным пяти странам, участвующим в ядерной сделке, были отправлены сообщения, в которых сообщается, что Иран внес свой вклад, предоставив им запрашиваемый период длиной в один год. Мы сделали свое дело, и это было наше "стратегическое терпение".

Тем не менее, он подчеркнул, что Иран не покидает сделку, скорее это новый этап сделки в контексте и в соответствии с формулировкой СВПД.

"Статьи 26 и 36 уполномочили Иран подать жалобу на нарушение международной сделки в совместную комиссию", - заявил он.

Роухани подчеркнул, что после указанного периода, если пять стран сядут за стол переговоров, чтобы прийти к согласию в соответствии с интересами Ирана, особенно в отношении нефти и банковского дела, мы вернемся к прежней позиции.

Если они не выполнят свои обязательства по пакту, Иран не будет соблюдать ограничения на уровень обогащения в размере 3,6% и ограничивать реакторы на тяжелой воде, сказал Роухани.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.