В МИД России назвали Иран давним и надежным партнером России в регионе

08 мая 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф 8 мая проведет встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым в рамках продолжения регулярного диалога глав внешнеполитических ведомств двух стран, говорится в распространенном во вторник комментарии МИД России.

В МИД России назвали Иран давним и надежным партнером России в регионе. "Тегеран – давний и надежный партнер Москвы в регионе Среднего Востока. Взаимодействие с Ираном является важным условием обеспечения национальных интересов нашей страны, укрепления стабильности в Закавказье и Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке. Позиции двух стран по большинству международных сюжетов близки или совпадают", - добавили в МИД РФ, сообщает IRNA. 

"В ходе переговоров планируется обсуждение текущего состояния многоплановых связей между Россией и Ираном и конкретных шагов по их дальнейшему продвижению. Намечена "сверка часов" по ключевым темам международной и региональной повестки дня, включая сирийское урегулирование, Каспий, Закавказье, Центральную Азию, ШОС, тему СВПД, Венесуэлу и др.",  -проинформировали в дипломатическом ведомстве. 

"Поступательно развивается российско-иранский политический диалог. Поддерживаются контакты по линии министерств иностранных дел. Функционируют механизмы консультаций по политическим вопросам, а также по борьбе с международным терроризмом. Осуществляются межпарламентские обмены. Налажено продуктивное взаимодействие в ООН, ее специализированных учреждениях и других многосторонних структурах", - отметили в МИД России. 

"14 февраля 2019 года, в Сочи, президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Ирана Хасан Роухани провели содержательную беседу на полях трехсторонней встречи глав государств-гарантов Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии. Достигнутые договоренности продолжают определять повестку двусторонних контактов на основных направлениях российско-иранского взаимодействия", - напомнило дипведомство РФ. 

"Стабильно осуществляется торгово-экономическое сотрудничество. По итогам 2018 года, объем товарооборота достиг 1,7 млрд. долларов США. В структуре российского экспорта (1,2 млрд. долларов) основными статьями являются продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (65,6%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (13,8%), машины, оборудование и транспортные средства (10,6%), а также металлы и изделия из них (6,6%). Закрепить позитивную динамику деловых связей призвана деятельность Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное, 15-ое заседание, которой запланировано к проведению 16-18 июня в Иране", - указало внешнеполитическое ведомство России. 

Флагман двустороннего партнерства в энергетике – проект сооружения первой в Иране атомной электростанции "Бушер". Участие России в строительстве этой АЭС обеспечивает долгосрочную загрузку значительного числа иранских промышленных предприятий.

"Весьма востребован в Иране российский опыт в области традиционной энергетики. В настоящее время, в рамках предоставленных Россией госкредитов, компания ООО ИК "Технопромэкспорт" реализует контракт с иранской стороной на строительство ТЭС "Сирик" на юге Ирана, ООО "РЖД Интернейшнл" выполняет проект электрификации железнодорожной линии Гармсар – Инче Бурун", добавили в МИД. 

"Иран – ключевой игрок в регионе Ближнего и Среднего Востока, диалог и сотрудничество с которым являются факторами стабильности и безопасности, в том числе в противодействии международному терроризму, что получило наглядное воплощение в борьбе с террористическими группировками в Сирии", - говорится в комментарии МИД. 

Россия поддерживает взвешенную линию Тегерана, который остается ответственным участником СВПД. Приветствуем такой подход и всячески его поддерживаем.

"Россия не признает незаконные санкции, вводимые США в одностороннем порядке против Ирана и тех, кто с ним ведет дела. Подобный метод недобросовестной конкуренции на мировых рынках, в том числе энергетическом, проводится американцами, невзирая на то, что МАГАТЭ регулярно подтверждает исключительно мирный характер иранской ядерной программы", информировали в МИД Ирана. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.